Google представил новую ОС - Fuchsia

Последнее обновление: 26.05.2021

Google официально представил потребителям новую операционную систему Fuchsia. Хотя исходники операционной системы открыты, и разработчики при желании уже давно могли их посмотреть, изучить и даже попробовать установить, а ее разработка идет уже несколько лет, но это первый случай, когда Fuchsia применяется для вышедшего устройства.

Однако, что интересно, выход Fuchsia прошел относительно тихо. Никаких фанфар и празднований, даже на последней недавно прошедшей конференции Google IO 2021 про Fuchsia не было сказано практически ни слова. Хотя этой системе предвещают замену Android на мобильных устройствах.

Google Fuchsia OS

Пока данная система представлена только на устройстве Google Home Hub, которое также известно как Nest Hub первого поколения. Это устройство представляет собой 7-дюймовый интеллектуальный дисплей, который реагирует на команды Google Assistant. Само устройство в начальной версии вышло еще в 2018 году, но работало на Cast OS - операционной системе на базе Linux.

Особенностью ОС Fuchsia является, то что она создана полностью с нуля и основана не на Linux, а использует микроядро под названием «Zircon», разработанное в самом Google. Основными инструментами разработки приложений для Fuchsia являются язык программирования Dart и фреймворк Flutter - кроссплатформенный набор инструментов пользовательского интерфейса от Google. Приложения на Flutter работает на Android, iOS, Windows, в Web, что, видимо, также будет способствовать разработке и развитию приложений для ОС Fuchsia.

Помощь сайту
Юмани:
410011174743222
Перевод на карту
Номер карты:
4048415020898850